Скажите пожалуйста почему для расчета пенсии сейчас у меня взяли только 5 лет работы до 2001 г.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (11):

Ответить на ваш вопрос без изучения материалов пенсионного дела невозможно. Берите письменный отказ ПФР в назначении пенсии и обращайтесь в суд - такой путь у вас.

В своем вопросе я имела ввиду: почему я не могу взять для расчета пенсии более поздний период работы, например 2010-2015 гг?

Здравствуйте! Не можете взять иные года,т.к.законом предусмотрено учитывать стаж работы до 1 января 2002г.,заработок за 5 лет до этой даты или за 2001-2002г.

По закону пенсия начисляется исходя из з/п на выбор или 2000-2001гг. или любые 5 лет подряд до 2000 года--учитывается ве пенсионные накопления.

По Закону. С 2002г. в расчет пенсии учитываются страховые взносы, которые поступают на лицевой счет работающих от работодателей. Статья 30 ФЗ №173-ФЗ. Только за стаж до 01.01.2002г. размер пенсии исчисляется из стажа и заработной платы, после 2002г. учитываются страховые взносы.