Почему тогда осужден Галиуллин за грабеж и ему дан самый больший срок, чем у остальных?

• г. Уфа

Объясните, пожалуйста, правомерно ли решение суда по такому делу.

Осуждены трое парней Гумеров, Галиуллин и Морозов за кражу телефона. Происходило это так: Гумеров попросил у Салиева (пострадавшего) телефон позвонить. Позвонить не смог и передал телефон Галиуллину, чтобы тот передал Морозову. Телeфон остался у Морозова. Салиев подал заявление в милицию. В результате был суд. Гумерову присудили мошенничество, Морозову - пособничество, покушение на преступление, Галиуллину - грабеж (161 ч.1). Впоследствии Верховный суд переквалифицировал действия Галиуллина как покушение на грабеж (ч.30/3 ст.161).

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2007 №51 О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате в судебном заседании виновность Гумерова доказана в хищении чужого имущества и преступление считается оконченным. Почему тогда осужден Галиуллин за грабеж и ему дан самый больший срок, чем у остальных? Правомерны ли решения Советского районного суда (статья 161 часть 1) и Верховного суда (статья 30 часть 3, 161 ч.1)?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из Вашего письма, я делаю вывод, что все судебные решения правомерны.