Льготы для ветеранов военной службы - важная информация и недоразумения

• г. Екатеринбург

Ветеран военной службы какими льготами я могу воспользоваться? Т.к. при обращении в социальные службу мне предложили оформить ветерана труда т.к. я якобы никаких льгот не имею хотя указана статья 22,23

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 5 ФЗ "О ветеранах" ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

При наличии указанных условий, ветеран военной службы имеет право на следующие льготы:

1. Льготы ветеранам в области налогообложения в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

2. Пенсионное обеспечение, выплата пособий.

3. Получение и содержание жилья.

4. Оплата части коммунальных услуг.

5. Оказание медицинской помощи.

6. Льготный отпуск лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

7. Услуги протезно-ортопедического характера.

8. Услуги ритуального характера.