Сирота под опекой - конфликт с опекуном о праве на жизнь с бабушкой
₽ VIP

• г. Саратов

Мне 17 лет. Я сирота. Все 17 лет меня воспитывала бабушка. Я жил с ней в её квартире, где и прописан. Но у меня есть опекун — тётя (дочь моей бабушки), который не принимала участия в моём воспитании. Но в конце 10 класса я познакомился с девочкой и прогулял 2 учебных дня, получил несколько двоек. Тогда опекун решила, что я должен жить у неё, в противном случае она (в месте с опекунским советом) отправит меня в интернат. За что. Я никак преступлений не совершал и подобный случай со мной произошёл впервые. Но я испугался и, конечно, не хотел в интернат. Учился я неплохо, 9 классов закончил без троек. В школе и классе пользуюсь уважением, принимаю активное участие в жизни школы. Имею много наград за спортивные достижения. С опекуном решили, что я днём буду у них, а на ночь уходить к бабушке. Теперь опекун требует от меня, чтобы я и ночевал у неё, т.к. Она не успевает проверять у меня уроки (то после работы приходит поздно, то после работы спит), а я не могу оставить бабушку одну, т.к. Ей 77 лет и с «букетом болезней». Она воспитывала меня одна с 3-х лет, она мне вместо матери. Я же не первоклассник, чтобы у меня проверять уроки. Я сам в состояние разобраться. Мне уже 17 лет и я в 11 классе. Я сам понимаю всю ответственность. А вопрос мой таков: имеет ли попечитель право устанавливать для меня время, когда ходить к бабушке и сколько времени у неё проводить. И могу ли я с 17 лет жить не с опекуном, а с бабушкой.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Даниил, г.Саратов!

Согласно ч.2 ст. 36 ГК РФ

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан ОБЯЗАНЫ проживать совместно со своими подопечными.

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16-ти лет, допускается с разрешения Органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прпав и интересов подопечного.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания вам рекомендовать обратиться по данному вопросу вам, вашей бабушке и вашей тёте в Орган опеки и попечительства района где вы проживаете.

Желаю вам успехов в жизни и учёбе Владимир Николаевич

г.Уфа 28 сентября 2010г

23:18 уф.вр.(21:18 моск.)

Даниил, на основании ст.36 ГК РФ "Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании". Таким образом, Ваш попечитель имеет право решать когда и сколько Вам общаться с бабушкой (запретить общаться не может), проживать отдельно от попечителя сможете с разрешения органа опеки (попробуйте обатиться за разрешением, но маловероятно, что получите).