Увольнение по соглашению сторон - правила и условия, включая причину и последствия

• г. Самара

Увольнение о соглашению сторон.

Здравствуйте! Хотела бы узнать про правила увольнения по соглашению сторон. Обязан ли работодатель подписать такое заявление? Может ли выступать причиной такого расторжения договора плохое состояние здоровья работника и невозможность 2 недельной отработки в случае с увольнением по собственному желанию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

ЭТО соглашение - то есть работодатель ничего не обязан - как договоритесь

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не обязан подписывать такое заявление. Да. Это может стать причиной для увольнения по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

По СОГЛАШЕНИЮ сторон,- по смыслу говорит, что по соглашению.. А значит ничего не обязан работодатель, только если договоритесь.

Спросить
Пожаловаться

Вы и не обязаны отрабатывать 2 недели.

Единственное что Вы обязаны, это предупредить работодателя за 2 недели о предстоящем увольнении своим заявлением.

После написания заявления можете уйти на больничный, чтобы 2 недели не пришлось ходить на работу.

Спросить
Пожаловаться

По соглашению сторон в том случае если работодатель будет не против

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Чем отличается формулировка при увольнении "По собственному желанию" от "Расторжения трудового договора по соглашению сторон" для работника. Дело в том, что я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а компания предлагает мне подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Чем эти формулировки отличаются друг от друга для работника и может ли эта формулировка иметь какие-нибудь подводные камни для меня?

Заранее спасибо.

10 октября Работник написал заявление об увольнении с 15 октября. Работодатель не против. Как оформить увольнение? Достаточно ли просто наложить резолюциюуволить 15 октября по собственному желанию? ИЛИ необходимо оформить соглашение о расторжении труд. Договора и основание увольнения будет соглашение сторон? Хотелось бы обоснований ответа.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Работодатель не против увольнения, но просит переписать заявление на увольнение по собственному желанию.

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

В ст.80 раздел 3 написано: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в общеобразовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Теперь вопрос-работник, уже находящийся на пенсии и продолжающий работать, написал заявление об увольнении по собственному желанию и требует увольнения на следующий день после подачи заявления. Правомочен ли работодатель в данном случае потребовать от работника предупреждения за 2 недели до увольнения. Ведь факта выхода на пенсию в данный момент нет. Тем более работник собирается продолжать работать на такой же работе у другого работодателя, т.е. невозможность продолжать работу отпадает.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решил уволиться во время отпуска написал заявление по соглашению сторон организация против моего увольнения просят 14 дней отработки входят ли дни отпуска в отработку? И нужно ли переписать заявление на увольнение по соглашению сторон на увольнение по собственному желанию Заявление по соглашению сторон приняли но просят отработать 14 дней.

Чем в ФИНАНСОВОМ ПЛАНЕ для РАБОТНИКА невыгодно увольнение по Соглашению о расторжении трудового договора (пункт 1 части 1 статьи 77 ТК РФ) от Увольнения по сокращению штатов (РАБОТОДАТЕЛЬ вынуждает подписать такое Соглашение) ?

Увольняться не планировалось, но Работодатель пригрозил, что в случае отказа ВСЕ-РАВНО не даст работать РАБОТНИКУ, выдал на руки такое Соглашение.

Увольнение по соглашению сторон никакого отношения к сокращению не имеет,

Для работника и работодателя удобно то, что трудовой договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время, сроков уведомления другой стороны законодательством не установлено, и процедура оформления довольно проста

Работодатель может быть уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться (как он это может сделать при увольнении по собственному желанию).

А работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора.

Это как?

значит.. если я захочу уволиться по собственному желанию.. то я имею право потребовать от работодателя увольнение по договоренности сторон с выплатой компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение