Самостоятельное написание заявления об увольнении и отказ подписать дополнительное соглашение - какова законность увольнения?

• г. Самара

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Ответы на вопрос (2):

Если работник сам написал заявление, то где тогда нарушения? В последний рабочий день подписывают приказ об увольнении, доп соглашение не нужно подписывать, выдаются документы и расчёт.

- см. ст. 80 и 10 ТК РФ.

Если в заявлении работника условия соглашения содержаться и вы уволили его в соответствии с этими условиями, то нарушения не будет. Но если этого нет, то вам придется как-то доказывать, что при увольнении вы выполнили все оговоренные условия. В соответствии с трудовым законодательством именно на работодателе лежит обязанность по доказательству законности увольнения.