Как получить жилую площадь в качестве нуждающегося военнослужащего - опыт застройки и ипотеки
₽ VIP

• г. Мурманск

Я военнослужащий. Прохожу непрерывную военную службу с 01.08.1994 года. За время службы мне предоставлялось служебное жилье в период с 1999 года по 2007 год. В 2007 году, в связи с переводом на новое место службы, я установленным порядком сдал жилье обратно войсковой части. В связи с тем, что на новом месте службы служебного жилья мне не предоставили, я приобрел 2-х комнатную квартиру по ипотечному кредиту сроком на 10 лет (с 2007 года). Купленная квартира оформлена в мое право собственности, но с ограничением – ипотека в силу закона. В части мне сказали, что прав на получение квартиры от государства я и члены моей семьи не имеют, т.к. уже обеспечил себя сам 2-х комнатной квартирой. Таким образом, получается, что я обеспечил себя и членов своей семьи жилым помещением, без участия государства, но при этом полного права на собственность пока не имею, т.к. кредит выплачивать необходимо еще в течение 7 лет, а пока кредит не будет выплачен, квартира будет находиться под залогом у банка.

С учетом всех тонкостей настоящего законодательства, прошу Вас помочь мне разобраться в данной ситуации и ответить на мой вопрос: имею ли я право на получение жилого помещения в качестве нуждающегося в жилых помещениях в настоящее время при прохождении военной службы в соответствии со ст.15 федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Нет, права на жилье вы не имеете. С Чесноков