Вопрос о расчете цены иска по иску о полном возврате денег за недоброкачественный товар.

• г. Ижевск

Здрст. Хочу узнать как посчитать цену иска.

Я отправлю свой иск. так будет понятнее.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о полном возврате денег за недоброкачественный товар.

"20"августа 2015 г. я приобрел светодиодные лампочки “Navigator” в кол-ве 6 шт., за которые уплатил ИП Логиновой Р.Р. 1620 руб., что подтверждается товарным чеком и квитанцией кассового аппарата. На лампочки установлен гарантийный срок один год (по квитанции) и 2 года производителем (указано на упаковке). В купленном товаре обнаружены следующие недостатки: в течение шести месяцев 5 лампочек перегорели. В результате этого пользоваться лампочками стало невозможно. Поэтому прошу вернуть деньги за полный комплект купленных лампочек (6 шт).

"01" июня 2016 г. я обратился к ответчику с письменной претензией, где требовал возврат уплаченной за товар суммы в полном объеме. Однако мне в удовлетворении моих законных требований было отказано. Поскольку в соответствии со ст. 21 Закона "О защите прав потребителей" ответчик должен был выполнить мое требование о замене в семидневный срок, то в соответствии со ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" за просрочку выполнения требования о замене товара ответчик должен выплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. Кроме того, мне причинен моральный вред действиями ответчика ИП Логиновой Р.Р., который я оцениваю в сумме 3000 руб., т.к. я обращался к ответчику неоднократно.

На основании ст. 13, 15, 18, 21, 23 Закона "О защите прав потребителей", прошу:

1. Расторгнуть договор купли-продажи и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме 1620 руб. 00 коп.

2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о замене товара в размере 832 руб. 00 коп. за 52 дня. (Неустойка 1% за один день от стоимости товара 16 руб. За 52 дня Х 16 руб=832 руб 00 коп.)

3. Взыскать с ответчика 3000 руб. в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

4. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 1000 руб.

5. Взыскать с ответчика произведенные мною судебные расходы.

Стоимость иска

Приложение: 1. Копия товарного чека. 2. Копия претензии, направленной ответчику. 3. Копия искового заявления для ответчика.

Истец /

Ответы на вопрос (1):

А зачем Вам цена иска? Пошлиной иск не облагается по защите прав потребителя. Поэтому цену иска не надо указывать.