Как можно вернуть участок под ИЖС, потерянный бабушкой в 90-х годах - возможности и риски
₽ VIP

• г. Сочи

В 40-е годы бабушка получила участок под ИЖС. В 1990 дом с участком снесли. Дали квартиры бабушке и моей семье, я был прописан в доме. Но за 20 лет так на нашем месте ничего и не построили. Недострой одного застройщика недавно снесли, теперь другой будет строить высотки. Я (внук) и мои дети до сих пор жалеем о доме. Могу ли я по дачной амнистии или через суд через наследство или по другой схеме вернуть себе эту землю. Ведь квартиры дали это обмен за дом, а за участок тогда не давали компенсацию. И сами не строят и ухудшили мое качество жизни.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

У Вас нет шансов возвратить земельный участок, который НЕ был в собственности у Вашей бабушки...Все права на земельный участок (пожизненное наследуемое владение, если было именно таковое...) у Вашей семьи прекратились с предоставлением вам всем отдельных квартир...

Не мало важно - земельный участок сформирован? В каких границах? Кадастровый номер присвоен?