Купленный в кредит ноутбук превратился в долг - как не стать жертвой мошенничества банков

• г. Чебоксары

Человек купил ноутбук по кредиту в ОТП-банке в 2013 году. Платеж в сумме 5000 рублей сделал всего один раз, и то не во время... В настоящее время банк продал его долг "Линдорфф", кажется, который перепродал этот долг "КредитЭкспрессФинанс"...Пришло письмо, в котором предлагалось заплатить 28700 рублей до 25.07.2016 г. или будет суд 30.07.2016 г. Платеж не сделан. Пришло письмо снова, но уже с предупреждением об аресте имущества и с ссылкой на статью "Мошенничество", предлагаемая заплатить сумма 32000 рублей. Он готов заплатить, но ждет суда... Правильно ли он поступает? Может подскажете как ему быть в этой ситуации, чтобы не было хуже...? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, так как уже допустил человек просрок и не малый, то смысла платить сейчас нет. Нужно ждать суда. Как понимаю никто подавать не хочет, потому что скорее всего никакой переуступки прав банком коллекторам не было. Потому что должны были об этом письменно уведомить ст. 385 ГК РФ. Кроме того, в суд.порядке никто не взыщет с человека как они хотят. Суд уменьшает все пени по ходатайству ответчика ст. 333 ГК РФ. Но могут подать на выдачу суд. приказа. Рассматривается без вызова сторон. Но его не трудно отменить. Пишется возражение на его отмену в течение 10 дней с момента получения и его отменяют. Тогда им придется идти в порядке искового производства, но тут уже дело рассматривается с вызовом сторон. Тут он может возражать относительно иска.

Арест могут наложить только приставы, а для этого нужно суд. решение.

Мошенничества здесь нет, потому что хотя бы один платеж им был внесен.

Возможно прошел срок давности 3 года с момента последнего платежа отсчитывается.