Судебное решение при разводе - Наследственная квартира жены - совместное имущество? Претензии бывшего мужа

• г. Великий Новгород

Если квартира досталась жене от родителей по наследству, а муж в ней не прописан, считается ли при разводе эта квартира совместно нажитым имуществом? Может ли на неё претендовать бывший муж?

Ответы на вопрос (2):

Не считается. Муж не может на нее претендовать.

Добрый вечер, Владимир! В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Поэтому в Вашем случае унаследованная квартира не является совместно нажитым имуществом, только если муж в суде не докажет, что за время брака он участвовал в улучшении состояния этой квартиры, делал супер-ремонт и так далее. Но это доказать очень и очень затруднительно. Поэтому по общему правилу, квартира является собственностью только жены.