Кто должен получать пенсию за уход за пожилым человеком - мама или внук?

• г. Иркутск

Ситуация следующая. Моя мама на пенсии и по доброте человеческой ухаживает за чужой бабушкой, которой 90 лет. Бабушка сама не может вставать с кровати и ей требуется постоянный уход. Пенсию, естественно, оставляет мама себе. Сегодня внук этой бабушки втихаря подал в суд, чтобы пенсия начислялась ему, хоть он за ней не ухаживал никогда. Вправе ли он требовать выплаты пенсии на него или моя мама должна получать пенсию за бабушку?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, интересно а кто вашей маме позволил её получать? С ней заключили договор или ещё что-то?. Всего хорошего.

внук может получить пенсию если бабушку признают недееспособной и по решению суда ей будет установлена опека. для того чтобы были основания вашей маме пенсию получать от бабушки доверенность нужна нотариальная.