Кто должен получать пенсию за уход за пожилым человеком - мама или внук?

• г. Иркутск

Ситуация следующая. Моя мама на пенсии и по доброте человеческой ухаживает за чужой бабушкой, которой 90 лет. Бабушка сама не может вставать с кровати и ей требуется постоянный уход. Пенсию, естественно, оставляет мама себе. Сегодня внук этой бабушки втихаря подал в суд, чтобы пенсия начислялась ему, хоть он за ней не ухаживал никогда. Вправе ли он требовать выплаты пенсии на него или моя мама должна получать пенсию за бабушку?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, интересно а кто вашей маме позволил её получать? С ней заключили договор или ещё что-то?. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

внук может получить пенсию если бабушку признают недееспособной и по решению суда ей будет установлена опека. для того чтобы были основания вашей маме пенсию получать от бабушки доверенность нужна нотариальная.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки случился инсульт. После больницы моя мама (ее дочь) забрала бабульку к себе домой. Как маме получить пенсию за бабушку? Пенсию бабушке приносили на дом. и имеет ли моя мама право на больничный по уходу за бабушкой? Бабушка лежит и обслуживать себя не может, ходить не может. Речь тоже нарушена.

Моя бабушка проживала с моей мамой, 4 числа каждого месяца бабушка получала пенсию, а в 2013 г. стала инвалидом 1 группы, и мама начала получать пенсию за нее (по доверенности, т.к оформила бабушку на себя). 4.11.16-мама получила пенсию бабушки, а 18.11.16-бабушка умерла. Положена ли маме, пенсия бабушки от последней выплаты, до дня смерти бабушки и выплата по уходу за инвалидом? Прошу ответить конкретно и с номерами статей на которые стоит опираться.

У меня бабушка (инвалид 1 группы) я ухаживаю за ней и получаю компенсационную выплату по уходу. Ранее бабушкой была сделана доверенность на мое имя на получение пенсии в сберегательной кассе. Сейчас срок доверенности на исходе. Бабушка уже не в состоянии оформить на меня новую доверенность (у нее старческое слабоумие, она утратила навыки письма, да и способность обслуживать себя тоже).

Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы дальше получать ее пенсию. Работать я не могу, так как бабушку уже нельзя оставить одну и наш совокупный доход составляет: пенсия бабушки + конпенсационная выплата мне по уходу. Без бабушкинной пенсии мы просто не проживем! А сама бабушка уже не может снять пенсию. Заранее благодарна за ответ.

Моей бабушке 89 лет. пенсия 17 тысяч. У неё умерла дочь которая за ней ухаживала и с ней жила. Может ли Бабушка дополнительно к своей пенсии получать пенсию по потери кормильца?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

В квартире проживаю я, сестра, мама и бабушка. Бабушка-мать отца моего. Квартира поделена на доли после смерти отца на вышеуказанных. На данный момент за бабушкой ухаживает моя мама, также к бабушке приходит социальный работник. Также бабушка написала доверенность на свою племянницу (это двоюродная сестра моего отца) на получение пенсии. Вопрос - может ли племянница бабушки после смерти бабушки получить какую то долю или вся доля бабушки отойдет нам с сетрой?

Уважаемые юристы, подскажите как получать пенсию матери и бабушки.

Мама моей подруги досматривала свою мать, жила с ней в её квартире, подруга досматривает папу больного и невменяемого и живёт с ним и получает его пенсию. Случилась беда, мама резко и внезапно попала в реанимацию с аутоимунным заболеванием, лежит там неделю. Бабушку подруга перевезла к себе, у бабушки психика давно не стабильна, память, одну оставлять нельзя. Квартира, где жили мама и бабушка (собственность бабушки) требует оплаты. Мама получала на карту пенсию и никто не знал пароля. Бабушке приносит пенсию почтальон. Получала её мама. Теперь на подруге моей больной отец и бабушка, и мама в реанимации. Подскажите, как теперь подруге получать пенсии мамы и бабушки. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушке умер муж в этом году (мой дедушка), он был ветеран ВОВ. Можно ли его пенсию перевести на бабушку, то есть бабушка вместо своей пенсии может олучать дедушкину пенсию?

Заранее спасибо, Гузель.

Бабушка воспитает внука.. внук сын умершей дочки бабушки... ему 23 года. Пьет.. бросил старую бабушку не появляется дома месяцами не ухаживаю.. ко всему этому бабушка будучи поручителем платила за него кредит... вопрос в том что может ли бабушка вернуть дом который оформила дарственна на него год назад..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение