Площадь 63,4 кв.м. приобретена в браке 1/2 на жену, 1/2 на сына), больше делить нечего.

• г. Абакан

Разведен. Составляем соглашение о разделе общего имущества (квартира общ. площадь 63,4 кв.м. приобретена в браке 1/2 на жену, 1/2 на сына), больше делить нечего. Вопрос: могу ли Я отказаться в соглашении от своей доли полностью и в пользу кого (уридическое основания), если нет то, что мне положено по минимуму. Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

В соответствие со ст.34 СК РФ к общему имуществу супругов относится все имущество,приобретнное супругами в период брака на совместные средства,независимо от того,на кого из супругов оно оформлено.

В связи с этим Вы имеете право на 1/2 доли жены.Доля сына в разделе не участвует.

Если,кроме доли в квартире нет никакого совместного имущества,то Вы вправе в Соглашении о разделе совместно нажитого имущества только разделить 1/2 долю, оформленную на имя жены, при этом доли могут быть неравными.

После регистарции соглашения и перехода к Вам права собственности на долю в размере, в соответствие с соглашением в регистрирующем органе, Вы будете вправе распоряжаться своей долей и вправе подарить,продать или обменять ее. Дарить долю Вы вправе по своему усмотрению. Продавать или менять долю Вы вправе,предварительно предложив остальным участникам долевой собственности воспользоваться правом преимущественной покупки в порядке,установленном ст.250 ГК РФ,при этом,если сын не достиг совершеннолетия Вы вправе только дарить свою долю любому лицу,в том числе и постороннему. Также с согласия всех собственников Вы вправе продать или обменять всю квартиру с третьими лицами.