Составление протокола по ст.14.16 КоАП РФ - Как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

07 августа на меня был составлен протокол по ч 2.1 ст.14.16 КоАП РФ. Я будучи продавцом кассиром с 03 августа без опыта работы 07 числа была за кассой впервые. В магазин вошел мужчина с подростком и заявил, что мноюбыло продано подростку пиво. Предъявлен чек на это пиво, оформленный мною. Через 30 минут прибыли сотрудники полиции. Составили протокол, сделали полный возврат товара, взяли объяснение у мужчины и подростка. Я на основании ст 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. В протоколе расписались о времени и дате рассмотрения правонарушения, от объяснения отказалась. Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

А факт продажи алкоголя имел место или нет?

Спросить
Пожаловаться

Инна, чек не является доказательством продажи алкоголя несовершеннолетнему. Какие еще имеются доказательства - свидетели? видеосъемка?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вы сказали , что вошел мужчина и заявил, но о том продавали или нет -ни слова. Уточните

-=-=-=-=-=-=-=-

Адвокат к Вашим услугам

Надеюсь мой ответ помог вам

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

В магазине было продано пиво молодому человеку, через 15 минут пришел сотрудник полиции, что была осуществлена продажа пива несовершеннолетнему, взял объяснения с продавца, вручил ей повестку. Через два дня на продавца был составлен протокол по п.2.1 ст 14.16 КоАП, вынесено постановление, наложен штраф 30 т. р., одновременно юр.лицу выписана повестка, для составления протокола по данному факту продажи пива, протокол еще не составлен, дело не еще рассматривалось. Что делать, как вести себя при составлении протокола, и на что обратить внимание, правомерны ли действия сотрудников полиции?

Как себя вести продавцу при следующей ситуации: далеко от магазина патрульно-постовая служба остановила несовершеннолетнего подростка с пивом..

Он сказал, что покупал в магазине. Они посадили его в машину несовершеннолетнего и привезли в магазин.

Тут же был составлен протокол, который продавец безоговорочно подписала, но устно заявив, что продала пиво по просьбе его матери, чего несовершеннолетний не отрицал.

Через два дня вызвали для дачи объяснений в орган по делам несовершеннолетних. Что делать? Может попросить письменного объяснения матери, что по ее просьбе было продано пиво и предоставить их в орган по делам несовершеннолетних? Или вообще от всего отказываться, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ? К чему отказ от подписанного протокола может привести

Спасибо!

Вот что произошло 25 мая в последний звонок. К нам в магазин зашел мужчина с бутылкой пива, через некоторое время вошли сотрудники полиции. Мужчина им сообщил, что приобрел данный напиток у нас. Несмотря на то, что свидетелей и чека у него не было, сотрудники полиции составили протокол пост.14.2 от 24 мая 2013. Я пошла свидетелем и расписалась в протоколе (не знаю правильно ли зделала). Так же написала пояснение, в котором указала, что мужчина уже пришел с пивом. Я думою, что к протаколу пояснение не приложат.

Работаю в магазине продавцом. Взрослый купил пиво несовершеннолетнему. Через час пришли сотрудники полиции и составили протокол. Я в протоколе указала, что пиво несовершеннолетнему не продавала. А он дал показания, что это я ему продала пиво. Был суд, назначили повторный. Будут приглашать сотрудника полиции, который составил протокол, и несовершеннолетнего. Судья сказала, что несовершеннолетний является свидетелем. Это так? Что мне делать?

Сотрудник полиции взял у меня объяснение. Потом я узнал, что он написал там вообще другие слова. Но в этом объяснени не было после дачи объяснений фразы: мною записано и прочитано верно! Этот объяснение действительно?

Составлен протокол по ст.12.26 КоАП. протокол составлялся в отделении, после ДТП. Сотрудники полиции составили протокол на основании показаний свидетеля (потерпевшего), который не посредственно был на месте ДТП (водитель другого ТС). И яко-бы видел кто сидел за рулем. По факту:

1. из объяснений владельца ТС за рулем сидел другой человек, и его объяснения тоже занесены в дело.

2. протокол составлен на человека, не находившегося за рулем.

Вопрос: каким образом построить защиту в суде? И может ли судья принять положительное решение на основании показаний свидетеля?

P.S: при составлении протокола, в кабинет свидетели не приглашались, в протоколе однако они есть.

Как быть в данной ситуации: в магазин где работаю продавцом вечером зашла девушка, взяла сама из холодильника бутылку пива, бросила на стол деньги и убежала, после чего через пару минут в магазин вместе с ней зашли сотрудники полиции обвинили меня в том что я сама продала это пиво. Изъяли купюру которую бросила девушка. Составили протокол. Товарного чека естественно нет. сотрудники полиции обыск проводили наглым образом меня толкали, и заставили подписать протокол. Как быть в данной ситуации? В среду будет суд. ранее к не было ни каких правонурушений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец, которая работает у меня, продала пиво молодому человеку, возраст, которого у нее не вызвал сомнения. Оказалось, что ему нет 18 лет. При оформлении протокола административного правонарушения на меня как на должностное лицо по статья 14.16 часть 2.1 сотрудником полиции были допущены грубые нарушения. Однозначно докажу, что он является недопустимым доказательством. В деле есть объяснения продавца и парня (при даче объяснений им не были объясненаих ответственность) и рапорт сотрудника. Вопрос: если протокол о совершении административного правонарушения является обязательным доказательством. По факту он является недействительным. Может ли судья сослаться на объяснения и рапорт, как на доказательство моей вины. Заранее спасибо за ответ!

Два гражданина (обвиняемый, свидетель) в рамках уголовного дела о краже кредитной карты в своих объяснениях по делу указали, что кроме продуктов питания покупали в магазине сигареты (было это в ноябре месяце) . Сигареты нельзя было продавать в этом магазине легально.

Через две недели (в декабре) была проведена проверка магазина сотрудниками полиции, были обнаружены сигареты, составлен протокол об админ. Правонарушении. В протоколе упомянуто об этих объяснениях.

Могут ли объяснения этих двух человек считаться надлежащими доказательствами по делу по Коап?

Я ИП, сдал в ПФ СЗВ-М по работникам на следующий день после срока. На 20.09.2019 был приглашен для дачи объяснений по факту нарушения, а также для составления протокола об адм. правонарушении. На рассмотрение 20.09.2019 в УПФР явился мой представитель и представил ходатайство с объяснениями смягчающих обстоятельств. Затем по почте получил протокол об адм. правонарушении из ПФ. По почтовому штемпелю на конверте, протокол от 20.09.2019 был отправлен мне 19.09.2019 (!). В протоколе не отмечено при участии/отсутствии лица, в отношении которого возбуждено дело был составлен протокол. Не указаны представленные в ПФ мои письменные объяснения. То есть протокол был отправлен раньше назначенной даты рассмотрения и составления, у меня уже не было возможности дать свои объяснения. Мои права были нарушены.

Далее ПФ передал дело об адм. правонарушении в мир. суд. Эти доказательства представлю в суд. Может суд считать данный протокол недопустимым доказательством и прекратить производство по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение