Нарушение моих прав на жилье органами опеки и попечительства

• г. Самара

Я получила статус сироты. По решению суда с марта 2006 г моя мама состоящая на учёте в психоневрологическом диспансере, была ограничена в провах в силу имеющейся болезни не могла выполнять родительские обязанности по воспитанию, оставление меня с матерью препятствовало моему дальнейшему развитию и угрожало моему здоровью и жизни а отец был лишен родительских прав так как самоустранился от воспитания и проживал отдельно. Далее суд постановил передать меня на воспитание органу опеки и попечительства.

Я получила судебное решение, из которого следовало, что моим жизнеустройством с этого момента занимаются органы опеки и попечительства Кировского района.

Мне было 16 лет, и полностью вверила свою судьбу и жизнь органам опеки. И только в училище в 2011 г я узнала что должна была встать на очередь на получение внеочередного жилья, так как закреплённого жилья за мной небыло, а в квартире где я была прописана живёт и жила моя мама с тяжелым заболеванием. Мои устные обращения, на тот момент, в орган опеки и попечительства не дали результата. Причиной тому послужило во первых то, что мне не выдали личное дело из органов опеки, ссылаясь на его утерю, во-вторых, инспектор отговаривала и давала понять что нет никакого смысла тратить время и деньги и что я не смогу встать на очередь, не надо к ним ходить, писать, «иди домой мы тебе сами позвоним».

В последнее время состояние моей мамы ухудшилось, и мне приходится часто вызывать полицию и неотложную помощь из псих больницы, так как я боюсь за свою жизнь и за жизнь дочери.

Работники гос структур вникнув в мою жизненную ситуацию, высказали мнение что мои права на жилье были нарушены бездействием на тот момент со стороны органов опеки и попечительства, в частности не принятия ими мер по вопросам обеспечения меня жильем. Несмотря на то что мне уже 27 лет, я должна обратиться за их восстановлением.

Считаю что органы опеки как минмум по халатности или небрежности сделали все таким образом, чтобы я пропустила все сроки и не получила жилье.

Ответы на вопрос (2):

Вас бы не поставили на учет, так как вы считаетесь обеспеченным жильем.

Так и обращайтесь в суд, отстаивайте свои права, берите за основу вступившее в законную силу решение суда.