Проблемы с начислением родовых и дородовых пособий - что делать?

• г. Барнаул

У меня такая проблема 31,03,2016 году я родила сына... родовые и дородовые мне заплатили вперед 01.03.2016 109000 тыс рублей по больничному за 140 дней, а 20.03.2016 году глав. Бух позвонила мне и оповестила, что они якобы просчитались на 35000 тысяч, что я должна... я родила ребенка у меня были осложненные роды кесаревом сечением и у меня продлился больничный на 16 дней... 09.07.2016 года весь больничный у меня закончился... , а с 10.07.2016 года я пошла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет... 29.07.2016 года начисляли зарплату на работе и так же мне якобы они сказали начислим больничный на ребенка детские с 10.07 якобы июля... и что начислили то и удержали без моего ведома... Что мне сделать подскажите пожалуйста? Все удержали мне глав бухгалтер сказала без моего ведома и будут удерживать пока всю сумму не заберут и первое пособие на ребенка я получу только 1 октября 2016 года... что мне делать... и еще удержали единовременное пособие... почему я и мой ребенок должен страдать от ошибки бухгалтерии.

Ответы на вопрос (4):

Действия главбуха не законны. В данный момент пособия по беременности и родам (больничный лист), пособия по уходу за ребенком выплачиваются не работодателем, а непосредственно Фондом социального страхования напрямую застрахованному лицу. Если бухгалтер допустила ошибку и направила неверные сведения в ФСС, и в последующем было выявлена переплата пособия в данном случае по вине работодателя (его бухгалтера), то переплату Фонду возмещает работодатель из собственных средств.

НО!!! В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 г., суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы.

глав бухгалтер сказала без моего ведома и будут удерживать пока всю сумму не заберут

Данное утверждение не имеет правового обоснования. Для определения линии поведения обращайтесь в индивидуальном порядке.

Вы дублируете вопрос - ответ Вам предоставлен, если нужна развёрнутая консультация и выработка правовой позиции обратитесь к юристу индивидуально.

Дарья, вы только и делает. что дублируете свой вопрос--от этого ваша проблема не решиться--вам дали ответ--а сейчас напишите жалобу , если хотите получить пособие.