Возможность усыновления детей для мужчины, проживающего с женщиной, если она находится в браке и муж обладает полными родительскими правами

• г. Москва

Имеет ли право мужчина живущий с женщиной усыновить детей из другой семьи если женщина не разведена с мужем и муж имеет все права на детей.

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно, для начала муж должен отказаться от прав на ребенка, а затем уже усыновление начинать.

Усыновление ребенка возможно, если в отношении ребенка его биологический родитель лишен родительских прав или дал свое согласие на такое усыновление. Усыновление осуществляется в судебном порядке (ст.ст. 125, 127 СК РФ).