Правомерность включения пункта о вознаграждении в договор юридического представительства и оплата услуг юриста - анализ и проблемы

• г. Омск

Прав ли юрист оказавший мне услугу по представительству в суде.

Я подал иск в суд по Закону о защите прав потребителей, в сфере здравоохранения. Сумма требований по иску составила 120000 рублей. Суд иск удовлетворил частично-40000 моральный ущерб,20000-штраф и 20000-затраты на представителя.

А юристу я уже заплатил 48000 рублей,3000-консультация, собеседование и 4 заседания по 9000-45000 рублей. Хотя должен ли был платить за собеседование? То есть ответчик и суд посчитали юридические услуги завышенными.

Сейчас юрист с меня требует еще 18000 рублей, так как в договоре поручения составленном с ним, в приложении есть такой пункт:-Вознаграждение Поверенного по итогам судебного разбирательства или предъявления претензии составляет 30% от общей взысканной суммы.

Подскажите, прав ли юрист включая такой пункт в приложение к договору и исходя из решения суда?

Получается-в моих требованиях мне отказали. Присудили 40000 и 20000 морального и штраф. И с этой суммы я должен еще заплатить 18000 рублей юристу. В общей сумме получится, что из присужденной мне суммы 64000 я заплачу юристу, а 16000 рублей останется мне.

Я понимаю профессиональную, корпоративную этику и все остальное. Но прошу предельно открыто ответить мне-справедливо ли это и как мне быть в сложившейся ситуации?

Заранее благодарю! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ст100 ГПК РФ-суд уже определил подлежащую ему сумму которую вы оплатили и переплатили

При его работе и так требования удовлетворили частично

Если вы подписали договор то обязаны выплатить