Как получить разрешение на оформление нового дома как объекта незавершенного строительства при нарушении требований к строительству и расстоянию от соседей?

• г. Москва

Есть свидетельства о гос. рег. права на земельный участок и на старый дом, расположенный на нем, за старым домом построен новый, без разрешения на строительство. При этом не соблюдено расстояние в 3 метра от соседей. Как оформить новый дом как объект незавершенного строительства? Ведь для этого требуется разрешение, как его получить при условии, что соседи не против. Я обратилась в отдел архитектуры и градостроительства - сказали пока так оформляйте, если соседи согласны, то до 2018 года может выдадим разрешение - это я так поняла. Такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

да все правильно вам сказали, сделайте проект, согласуйте его, получтие разрешение, введите в экплуатацию, поставте на кадастровый учет, получите право собственности. Процес скажем так не быстрый и утомительный и занимает очень много времени возможно и год понадобится на хождения согласования и т.т. но все реально и возмодно.

Спросить
Пожаловаться

Есть свидетельства о гос. рег. права на земельный участок и на старый дом, расположенный на нем, за старым домом построен новый, без разрешения на строительство. При этом не соблюдено расстояние в 3 метра от соседей. Как оформить новый дом как объект незавершенного строительства? Ведь для этого требуется разрешение, как его получить при условии, что соседи не против?

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

Весной купил земельный участок с незавершённым строительством. На них имею свидетельство о регистрации права. Участок был выделен Постановлением главы администрации города в 2000 году в пожизненное наследуемое владение под строительство индивидуальных жилых домов. Сейчас достроил дом, хочу подключить газ и оформить свидетельство на жилой дом. Но отдел архитектуры не выдает ГПЗУ, ссылаясь на то, что в 2008 году эта земля была переведена в другую категорию земель, на которой разрешается строительство многоэтажных домов. Без ГПЗУ я не могу получить у них-же разрешение на строительство, далее - разрешение на ввод в эксплуатацию и оформить Свидетельства на жилой дом в регистрационной палате. А так-же отдел архитектуры не выдают адрес на жилой дом и на этом основании горгаз не подключает газ в объект незавершённого строительства. В регистрационной палате мне объяснили, что в 2000 году для регистрации незавершённого строительства достаточно было вышеуказанного постановления главы администрации, что и было сделано. Отдельно Разрешения на строительство не требовалось. Вопрос 1 - правы ли сотрудники горгаза отказывая мне в подключении газа в незавершённое строительство? Вопрос 2 - как получить ГПЗУ с дальнейшим получением других документов, указанных выше? С уважением, Виктор.

В 2010 году приобретался участок с объектом незавершенного строительства. Разрешение на строительство до этого было получено и дом строился по выданной документации. На сегодняшний день проект потерпел некоторые изменения. Дом пока не оформлен, он числится как объект незавершенного строительства.

Каким образом можно поступить? Нужно получить новое разрешение на строительство? Или можно получить разрешение на реконструкцию объекта незавершенного строительства?

. До ноября 2013 года данное разрешение было не нужно для регистрации собственности незавершенного строительства, теперь когда возникла необходимость регистрации потребовалось и разрешение на строительство.

Обратились за выдачей разрешения на ввод жилого дома, а нам отказали по причине того, что изначально дом был зарегистрирован как объект незавершенного строительства и предыдущее разрешение погашено. Погасится ли разрешение на строительство при регистрации объекта незавершенного строительства?

Меня зовут Гузель. Мы купили участок с домом. Зеленка на дом и зеленка на участок есть. Потом начали строить рядом со старым домом новый дом, но справку на разрешение строительства не брали. Как нам оформить новый дом, если нет разрешения? Попробовать взять разрешение на строительство или реконструкцию дома (они проверяют участок перед разрешением?) ? Или идти и говорить что построили дом без разрешения, что за это будет? И дадут ли оформить новый дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не можем получить свидетельство о гос регистрации права на гараж. Земельный участок у нас в аренде. Предоставили зем. участок для ЛПХ с последующим строительством жилого дома. Построили гараж. До строительства обращались в архитектуру - там сказали, что никаких разрешений на строительство гаражей не выдаем. Построили и обратились в БТИ. От БТИ все документы получили (тех паспорт, кадастровый паспорт). В рег палате требуют разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Замкнутый круг. Помогите пожалуйста.

Построила новый дом на даче (вместо старого, документы на землю и старый дом есть). Дача в деревне, разрешение на строительство дачного дома есть. Строила фирма в 2013 г., договор есть. Новый дом построен перед старым. От соседей расстояние в норме. Можно ли сносить старый дом? Как оформить новый дом?

Здравствуйте. Есть земельный участок под ИЖС, оформленный в аренду. На данном участке планируется строительство малоэтажного жилого дома. Не получив разрешения на строительство, заканчиваем возводить стены цоколя, который является гаражом, в нашем случае. Отступ гаража от забора 1,5 метра, т.к. сроить начали давно и не ввели еще отступ в 3 м как сейчас. Собрав все документы для получения разрешения на строительство, в архитектуре сразу пояснили (устно), что разрешение на строительство не выдадут, так как строительство уже началось. Насколько понимаю, согласно градостроительного кодекса, начало строительство не является основанием для отказа. Разрешение на строительство - это документ, подтверждающий соответствие проектной документации, но не документ, разрешающий начало работ по строительству. Также другой вопрос в том, что даже если дадут РнС, то после строительства, окажется, что дом построен не на расстоянии 3 х метров от границ, а 1,5 метра, тогда это уже будет усложнять процесс получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? Как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение