Бабушке 90 лет - оформление наследства и приватизация дома - двойное подтверждение собственности?

• г. Белгород

Бабушке 90 лет Оформили ей наследство (хотя она и родилась и прожила и 8 детей родила в этом доме) Хочет подарить дом сыну (он прописан и проживает с ней, женой и ребенком). В сельсовете заставляют приватизировать землю и дом Иначе дарственная не будет оформлена Правильно ли это? Получается двойное подтверждение собственности.

Ответы на вопрос (4):

Если документов никаких на землю и дом нет, то их нужно оформить. Это правильно.

нужно смотреть документы, как оформлялось право собственности

если участок предоставлялся в бессрочное пользование - нужно оформлять передачу земли - ст. 39.5 ЗК

Правильно. Распорядиться можно только тем имуществом, которое принадлежит на праве собственности.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Что Вы подразумиваете под оформлением наследства на бабушку, не понятно.... Для начала необходимо зарегистрировать право собственности, а после оформлять дарение.

Рекомендую обратиться с документами на личный приём.