Может ли свекровь лишить меня родительских прав из-за 10-дневной разлуки с ребенком? Какие основания для этого и суд учтет ли мнение ребенка?

• г. Выборг

Я не временно не работающая мать. Свекровь хочет лишить меня родительских прав т.к. я попросила ее остаться с ребенком на 10 дней пока съезжу в другой город к будущему мужу (свекровь бывшая). На каких основаниях она может это сделать и может ли вообще.

Очень прошу помочь.

Дополнение: моя мама на ее стороне. Потому что категорически не хочет признать развод и то что у меня новая жизнь.

Мне 25 лет. ребенку 4 года.

И если будет ли суд, мнение ребенка будет учитываться?

Заранее благодарна за ответ. Очень прошу ответить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна !

Лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего

ребёнка производится в судебном поррядке по иску заинтересован-

ной стороны при наличии оснований, указанных в статье 69 Семей-

ного Кодекса РФ, далее - СК ( см. ниже статьи 69, 70, 71 СК ):

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если

они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при

злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родиль-

ного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитатель-

ного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из ана-

логичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или

психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновен-

ность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих

детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного

из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заяв-

лениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по ох-

ране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комис-

сий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, ос-

тавшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокуро-

ра и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос

о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных ро-

дительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит

в действиях родителей ( одного из них ) признаки уголовно наказуемого деяния,

он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вст упления в законную силу реше-

ния суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения су-

да в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной реги-

страции рождения ребенка.

Статья 71 СК. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные

на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены роди-

тельских прав, в том числе право на получение от него содержания ( статья

87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия,

установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности

содержать своего ребенка ( ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА ! )

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (од-

ного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установ-

ленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родитель-

ских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право

пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,

основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в т.ч.

право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае ли-

шения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение

органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) роди-

тельских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесе-

ния решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Как видно из статьи 70 СК бабушки не наделены правом, если они не явля-

ются опекунами внуков, подавать иски в суд о лишении родительских прав ро-

дителей несовершеннолетних внуков. Но они могут спровоцировать на это или

прокуроора, или Орган опеки и попечительства.

Мнение несовершеннолетенего ребёнка учитывается согласно статьи 57 СК

с 10 летнего возраста.

Удачи Вам.