В каких случаях работодатель может взыскать ущерб, причиненный работником только через суд?

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях работодатель может взыскать ущерб, прчиненный работником только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.