Право работодателя на обращение в суд по ущербу от работника - сроки исковой давности

• г. Оренбург

В п. 2 ст. 392 ТК РФ сказано, что работодатель имеет право обратиться в суд в течение 1 календарного года с момента, когда он обнаружил, что работником причинён ущерб имуществу работодателя. Такое положение касается как работающих сотрудников, так и уволившихся или уволенных.

То есть если работодатель обнаружит причиненный ущерб через 10-15 лет, то срок обращения один год? Или сроки обнаружения ущерба тоже имеют срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Такое положение касается как работающих сотрудников, так и уволенных.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по "уважительным причинам" сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Для обращения работодателя в суд с иском к работнику о возмещении ущерба, причиненного организации, установлен один год со дня его обнаружения. Днем обнаружения причиненного ущерба является день подписания акта инвентаризации, акта проверки финансово-хозяйственной деятельности организации, вынесения судом приговора, установления административного проступка соответствующим государственным органом.

Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотиву пропуска работодателем годичного срока, исчисляемого со дня обнаружения причиненного ущерба. В тех случаях, когда работодатель пропустил срок для обращения в суд, судья вправе применить последствия пропуска срока (отказать в иске), если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком и истцом не будут представлены доказательства уважительности причин пропуска срока, которые могут служить основанием для его восстановления (ч. 3 ст 392 ТК РФ). К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 16 ноября 2006 г. N 52).