Нарушение прав ребенка и матери на временную регистрацию в детском саду - возможности защиты и причины требования регистрации со стороны заведующего и муниципального дошкольного образования

• г. Владивосток

Требуют временную регистрацию ребенка и матери в детском саду в том городе где мы снимаем жилье. Ребенок нигде не прописан, я прописана в другом регионе России. Ребенок 1 год ходил в сад по временной регистрации сейчас перевод в другой сад-регистрацию сделать негде.

Как доказать что нарушаются наши с ребенком права прописанные в Конституции РФ? Получить письменный отказ у заведующего детского сада и с ним в суд? Альтернативы такому варианту нет?

Чем руководствуется зав сада и муниципальное дошкольное образование требуя временную регистрацию в сад и в школу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Юлия Александровна, в советское время действовал Институт прописки. В новой России прописка была отменена и введена регистрация,которая по закону носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер.Но на практике мало что изменилось. Человек ,не имеющий регистрации,хотя бы временной сталкивается с кучей проблем,в том числе- ребенку из-за отсутствия регистрации отказывают в детском саде,о чем вы сейчас и пишите.Законных прав для отказа у заведующей детсада нет. Если данный отказ будет обжалован в суд- то суд будет на вашей стороне.Удачи!