Вопрос: Возникает ли налог с дохода, если я продам квартиру, вся квартира в моей собственности меньше года?

• г. Москва

Я с женой жил в квартире по 1/2 доли в праве собственности в течение 10 лет. Жена умерла, я единственный наследник, доли объединили, теперь я единственный собственник. Вопрос: Возникает ли налог с дохода, если я продам квартиру, вся квартира в моей собственности меньше года? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

По закону не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) от продажи жилья, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вы можете быть освобождены от уплаты налога за свою часть (если владели половиной больше 3 лет).

Кроме того, вы имеете право на налоговый вычет в сумме, полученной от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет (то есть от приобретённой половины), но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.