Бывший муж отказывается помочь сыну-студенту - как быть?
₽ VIP

• г. Владивосток

Бывший муж на содержание сына платил алименты в размере 25% с заработной платы, зарплата официально значилась минимальная, поэтому алименты были меньше минимальной з\платы. Теперь сын совершеннолетний, студент очного отделения ВУЗа.

Бывший муж после исполнения 18 лет не помогает материально, хотя сын обучается на коммерческой основе. Бывший муж во время выплаты алиментов купил дорогую автомашину и после ее же продал, а так же строил дорогостоящий жилой дом.

Вопросы:

1.Можно ли взыскать с бывшего мужа алименты на сына студента ОЧНОГО обучения?

2.Можно ли взыскать часть оплаты за обучение в ВУЗе?

3.Считается ли доходом продажа авто и должен ли он выплатить алименты с этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

К сожалению, алиментные обязательства мужа прекратились с момента наступления совершеннолетия его ребенка, т.е. с даты исполнения 18 лет Вашему сыну. Заставить отца оплачивать учебу сыну законом невозможно.

Если оставались долги по алиментам - необходимо их взыскать.

Продажа авто будет считаться доходом, если разница сумм во время ее приобретения (А) и суммой продажи (В) будет исчисляться в положительном измерении. Т.е. А - В > 0.

Удачи, РК