Могу ли я подать на развод без его согласия и нужны ли мне какие либо доказательства (свидетельские показания) его отсутствия?

• г. Москва

Татьяна Вячеславовна!

Мне хотелось бы узнать какие документы для развода я могу отправить по почте (и возможно ли это вообще) Мировому судье.

Ситуация такая:

мой мух 2,6 года тому назад уехал от нас с сыном (4 года 8 месяцев) и с тех пор мы его не видели и не пытались с ним связаться, как и он с нами...

Что нужно учесть при разводе что бы не ущемить ребёнка в правах? (алименты, родительские права)

Дело в том что я собираюсь выйти замуж и сына естественно усыновят... Как мне правильно следует поступить? (Меня интересеут смена фамилии и отчества у сына).

Большое спасибо.

С уважением,

Наталия. (26 лет)

Ответы на вопрос (2):

Вопросы усыновления подсудны федеральному суду и не могут решаться у мирового при расторжении брака, это два разных дела. Отправить по почте заявление можно. Что касается отсутствия мужа - то вам нужно его известить для суда, если не сможете суд может откладывать дело. Вы можете мне позвонить и подробней проконультироваться, отвечу по тел.бесплатно.

Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Судью уведомлять о том, что ответчик исчез я бы не рекомендовала. Согласно ст.233 Гражданско-процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Так что если по месту регистрации Вашего супруга кто-то проживает, кто бы расписался в уведомлении о вручении письма из суда, то лучше суду не говорить о фактическом отсутствии ответчика. С уважением,