Нарушение персональных данных и банковской тайны - можно ли подать в суд на банк?

• г. Тюмень

Мучает вопрос...

Если банк продает коллекторам долг (организация зарегистрирована на КИПР'е, по моим данным). То не считается ли что банк нарушил закон о персональных данных и банковской тайне?

Имею ли я право подать в суд на банк который это сделал?

Ответы на вопрос (7):

385 ГК РФ-вы можете не платить пока банк не исполнит ст382 ГК РФ

Нет,не считается.Но о цессии банк должен уведомить должника под роспись.

Спасибо. Узнал новое. Т.е. если еще раз позвонят, можно посылать лесом их?

Переуступка как полагаю, это продажа долга?

требуйте предоставить договор цессии (переуступки), обычно его нет, поэтому, можно и "лесом их"

Если все таки придут, впущу их, и позвоню в полицию. С заявлением о вымогательстве, если нет соответствующих документов о продаже долга... накажут их?

Не впускайте их.

Да, накажут, вообще я бы советовал написать жалобу в полицию.