Бабушка хочет оформить опекунство на постороннего человека, имеет ли право опекун после ее смерти претендовать на ее жилпрощадь?

• г. Стерлитамак

Приватизированную квартиру бабушка оформила на внучку (завещание). Бабушка хочет оформить опекунство на постороннего человека, имеет ли право опекун после ее смерти претендовать на ее жилпрощадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Опекун может быть назначен совершеннолетнему только в случае его недееспособности. Бабушка что признана судом недееспособной? Опекун никаких прав на имущество подопечного не имеет.

Завещание бабушка может в любое время изменить или отменить, если она дееспособна.