Пенсионерке арестовали карту из-за необъяснимой просрочки - что делать?

• г. Москва

Такая ситуация. Примерно в 2006 году моя свекровь взяла потребительский кредит в городе Люберцы. Добросовестно его оплачивала. Хотя, возможно, её гражданский муж иногда и не платил, к сожалению. Сейчас он умер. 8 лет назад она переехала в город Егорьевск. Соответственно, уведомила банк о смене места жительства. Вчера ей пришло sms-оповещение от фссп о сумасшедшей просрочке. Ранее ей не звонили, не писали о том, что у неё долг. Женщина получает пенсию на карту Сбербанка, которую у неё на данный момент арестовали. Осталась пенсионерка без каких либо средств к существованию. Связывались с банком, он обязывает её платить всю сумму, не объясняя конкретных причин, почему за столько лет ни разу её никто не уведомил о просрочках и возбуждении дела. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Ответы на вопрос (9):

если арест на карту наложили, то значит уже имеется решение суда, его можно оспорить

Ознакомьтесь с исполнительным производством, получите в суде копию решения и обжалуйте его, просите восстановить срок для обжалования. В пенсионном фонде возьмите справку о томЮ, что на счет карты Сбербанка перечисляется пенсия. с этой справкой идите к судебному приставу и просите снять арест, подав соответствующее заясление.

Нужно узнать у пристава на основании чего арест. Далее, можно оспорить судебное решение (если оно заочное) или подать апелляцию с восстановлением пропущенного срока.

Здравствуйте.

Нужно смотреть все расчеты

sms-оповещение фссп не присылает

они Постановления по почте направляют.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если есть решение суда вступившее в силу-получите рассрочку исполнения решения и исполняйте решение в рассрочку-ст203 ГПК РФ

ФССП-никаких СМС не шлет

Алексей, арест на основании заявления от банка, который, не уведомив клиента, передал дело приставам. Ни банк, ни сп не оповестили свекровь о наличии задолженностей за 9 лет.

Без исполнительного листа банк не может обратиться к приставам.

sms-оповещение фссп не присылает

они Постановления по почте направляют.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.