Хочу определить свою долю в праве общей совместной собственности на квартиру, с чего начинается этот процесс?

• г. Красногорск

Хочу определить свою долю в праве общей совместной собственности на квартиру, с чего начинается этот процесс?

Ответы на вопрос (6):

обратитесь к нотариусу и заключите соглашение о разделе имущества

Здравствуйте!

С подачи искового заявления в суд начните.

Иск Вам может подготовить только специалист.

Здравствуйте!

Если собственники не могут договориться мирным путем, проблему придется решать в судебном порядке.

Процесс этот начинается с подготовки и подачи иска в суд.

Если нет согласия, то в судебном порядке.

Если все согласны, то можно заключить соглашение об опредлении долей. Если нет согласия, то в судебном порядке, подав иск по месту нахождения квартиры

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.