Я уволилась с работы. Что бы забрать трудовую книжку, должна-ли я подписывать обходной лист.

• г. Урай

Я уволилась с работы. Что бы забрать трудовую книжку, должна-ли я подписывать обходной лист.

Ответы на вопрос (1):

Светелана, здравствуйте! Трудовым кодексом никакие обходные листы не предусмотрены, т.е. конечно Вы можете его не получать и не подписывать в различных подразделениях компании. Хотя - обходной лист может быть полезным, в случае, когда Вы получали какие-либо материальные ценности, и сдав их на склад, получив подпись кладовщика - Вы будете уверены, что ничего работодателю не должны, дабы избежать в последствии судебных разбирательств. Или , например, получали какие-либо технические/технологические документы, использовали их в работе, а сдать забыли - так вот чтобы потом работодатель не "доставал" вас звонками и требованиями, лучше решить все эти проблемы при увольнении.