Удары по лицу после отказа в сигарете - сколько денег можно получить за лечение и моральный ущерб?

• г. Архангельск

У меня произашло случай, знакомый спросил сигарету, я культурно отказал ему. После чего получил два удара ногой по лицу, в результате чего у меня двусторонний перелом нижней челюсти. Сколько денег можно получить за лечение и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Затраты на лечение, восстановительный период на время временной нетрудоспособности плюс моральный на ваше усмотрение. Но в пределах разумного.

Всю сумму за лечение ( по чекам), а моральный- на ваше усмотрение

материальный ущерб должен быть подтвержден документально, моральный можете указать любой, в разумных пределах, все равно решение принимает суд.

Здравствуйте. Как минимум это вред средней тяжести. В зависимости от заключения судмедэкспертов о степени тяжести вреда здоровью, будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ либо по ч.1 ст.111 УК РФ. Предъявите гражданский иск в уголовном деле.

В соответствии с ГК РФ затраты на лечение суд возместит в полном объеме (при наличии документального подтверждения).

А компенсация морального вреда - это на усмотрение суда. Просите побольше, все равно это не оплачивается госпошлиной.

Реально же обычно в подобных случаях взыскивают тысяч 50-100.

Удачи Вам.

Моральный вред взыскивается в зависимости от Ваших нравственных и физических страданий. Чем лучше и подробнее их опишете, тем больше получите. Если был вред здоровью ( определяется экспертизой), это тоже учитывается.