Что требуется, с моей стороны, для правильности ведения дел.

• г. Санкт-Петербург

Умер отец 30 апреля 2003 года. Все документы на его приватизированную квартиру его сожительница, бывшая жена, передала моему родному брату. Он эти документы от меня скрывает. В этой квартире при жизни отца проживала я с детьми (1 год), брат, со своей женой, нас выселил, путем вторжения в квартиру в наше отсутствие. В настоящее время там проживают другие люди. По словам отца завещание на квартиру написано на меня. Но в свое время, до обмена, отец написал завещание на квартиру на брата.

Какие мои права? Нужно ли оформлять документы на наследство? Что требуется, с моей стороны, для правильности ведения дел. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь, Вы должны подать заявление о вступление в наследство нотариусу по месту открытия наследства. А потом нужно действовать, в завистмости от ситуации.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.

Потом разберетесь, на чье имя и как оформлено последнее завещание отца. Возможно, составление завещания на имя брата - блеф, о чем станет известно только через 6 месяцев, когда Вы уже пропустите срок для принятия наследства. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство (если у Вас есть основания претендовать на собственность). С уважением,

p.s. Документы на квартиру при необходимости вы сможете восстановить, получив разширенную выписку из ЕГРП в ГБР по запросу нотариуса.