Есть ли у них основания требовать своей доли наследства как правоприемникам части наследства брата.

• г. Краснодар

Мой отец проживает в г.Краснодаре, он оформил на меня завещание на свою квартиру и дачу. Я проживаю в г.Киеве на Украине. В г.Краснодаре также проживают жена моего брата (сам брат умер) с несовершеннолетним ребенком и бывшая жена брата с несовершеннолетним ребенком. Все проживают отдельно от отца и с ним не общаются. Имеют ли дети моего умершего брата право на наследство квартиры и дачи отца, если в завещании они не указаны. Есть ли у них основания требовать своей доли наследства как правоприемникам части наследства брата. Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Внуки Вашего отца могли бы претендовать на наследство, если бы не было завещания. Тогда внуки наследовали бы по праву представления наряду с наследниками первой очереди (Вами).

А так как есть в наличии завещание в Вашу пользу, то внуки наследовать не смогут. Только Вы можете наследовать квартиру и дачу своего отца по завещанию.

С уважением,

Харченко О.В.