Предусмотрена какая-нибудь ответственность по статье 30, часть 3 уголовного кодекса?

• г. Клин

Зраствуйте. Предусмотрена какая-набудь ответственность по статье 30, часть 3 уголовного кодекса?

Ответы на вопрос (2):

По ст.30 ч.3 УК РФ никакой самостоятельной ответственности не предусмотрено.

Все составы преступления указаны в Особенной части УК РФ, начинается она со статьи 105 УК РФ, до статьи 105 в Уголовном кодексе указаны статьи его общей части, в том числе и статья 30 УК РФ, рассматривающая стадии совершения преступления. Часть 3 статьи 30 УК РФ - это покушение на совершение преступления, которое не было доведено до конца по воли преступника обстоятельствам. При назначении наказания учитывается какое совершено преступление оконченное или неоконченное.

Вот выписка из УК РФ, касаемо данного вопроса:

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.