Могут ли статьи гражданского кодекса противоречить уголовному кодексу?

• г. Ухта

У меня у Вам вопрос философский.

Может ли статья гражданского кодекса противоречить уголовному кодексу? Например, Если в уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за порчу чужого имущества, то логично что и не может быть и статьи в гражданском кодексе о возмещении убытков. Правильно я понимаю?

Ответы на вопрос (1):

предметом уголовного права являются отношения возникающие в связи с совершением преступления! предмет гражданского права совершенно иной что свойственно отрасли права и определяет ее индивидуальность это имущественные и связанные с ними не имущественные отношения! пересекаются данные отрасли права в вопросе разграничения гражданско-правовых деликтов и преступлений!

упк предусмотрен порядок подачи гражданского иска в рамках уголовного дела!

нет преступления если его признаки не предусмотрены ук рф!

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Можно ли у вас прояснить некоторые вопросы?

Новый жилищный кодекс, статья 98, уже действует?

Если я отработал более 10 лет на предприятии и уволился при старом жилищном кодексе (статья 108),

то при принятии нового жилищного кодекса,

могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Большое спасибо за оказанное внимание! Михаил.

Есть ли в Уголовном Кодексе статья об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества?

И какой размер ущерба должен быть для привлечения к уголовной ответственности по этой статье?

И какой размер ущерба должен быть для привлечения к административной ответственности за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества?

С уважением, Игорь.

До января 2012-го года за оскорбление личности была предусмотрена статья 130-ая в Уголовном Кодексе РФ. Она относилась к разряду преступлений небольшой тяжести.

А после января 2012 года в какую статью перевоплотилась статья 130-ая в Уголовном Кодексе РФ?

И какая статья РФ предусмотрена за оскорбление личности на сегодняшний день?

Статья 3. ГК РФ гласит

2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов регулирующих отношения, настоящего Кодекса.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

У меня открытое уголовное дело по статье 319 уголовного кодекса РФ (оскорбление сотрудника милиции). Могут ли за это дать условное (у меня судимости нет), или все ограничится штрафом? Если могут дать судимость, то почему в уголовном кодексе РФ об этом ничего не сказано?

У меня возникли несколько вопросов касаеющихся налогового кодекса! Вопрос первый как следует трактовать слова встатье 45.1 налогового кодекса где сказано "добровольно перечисляемые "-тоесть я если не имею доброй воли не хочу свои деньги отдовать заниматься благотворительностью я могу не плотить эти налоги!?

И вопрос 2 так же налоговый кодекс статья 12 пункт 5 гласит "Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом." Как следует понимать данные статьи налогового кодекса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких пределах разрешает новый кодекс защишать свое имущество - земельный участок и дом от вторжения посторонних. Вправе ли я применять подручные средства (капканы, топоры и пр.) для защиты и какая может быть ответственность по новому Уголовному кодексу.

Пыталась у вас найти в Гражданском кодексе так часто упоминающиеся статьи 535 и прочие по наследованию. Вместо них вторая часть Гражданского кодекса начинается со следующего

Раздел IV. Отдельные виды обязательств.

Глава 30. Купля - продажа

1. Общие положения о купле - продаже

Это так и должно быть? И если да, то где искать эти статьи?

Добрый день вопрос конечно наверное глупый, общаюсь с кредиторами по поводу просрочки по кредитам, и ссылаюсь на фз 230, они постоянно задают вопрос, какого кодекса данная статья я им отвечаю это просто фз, не какому кодексу от не относится. Вопрос федеральный закон 230 не к какому кодексу же не относится? Или это из гражданского кодекса, или иного. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение