Могут ли статьи гражданского кодекса противоречить уголовному кодексу?

• г. Ухта

У меня у Вам вопрос философский.

Может ли статья гражданского кодекса противоречить уголовному кодексу? Например, Если в уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за порчу чужого имущества, то логично что и не может быть и статьи в гражданском кодексе о возмещении убытков. Правильно я понимаю?

Ответы на вопрос (1):

предметом уголовного права являются отношения возникающие в связи с совершением преступления! предмет гражданского права совершенно иной что свойственно отрасли права и определяет ее индивидуальность это имущественные и связанные с ними не имущественные отношения! пересекаются данные отрасли права в вопросе разграничения гражданско-правовых деликтов и преступлений!

упк предусмотрен порядок подачи гражданского иска в рамках уголовного дела!

нет преступления если его признаки не предусмотрены ук рф!