Стоит вопрос-могут ли они оформить квартиру на кого нибудь кроме дедушки и прописать там кого то ещё, чтоб лишить меня доли?

• г. Саратов

Очень хочется получить ответ квалифицированного специалиста. Ситуация такая: Мой дедушка ВОВ, буквально на днях ему должны выдать сертификат на квартиру, по указу Президента РФ. Естественно 87-ми летний человек проживший всю жизнь в деревне, из своего домика никуда не уйдёт. Я внук и являюсь наследником деда (мама-его дочь умерла) и ещё две мои тётушки, которые уже всё заранее поделили и решили кто из их детей будет жить в той квартире, а кому отдать часть денег. Мне они решили выделить 50 т. р из 830. Стоит вопрос-могут ли они оформить квартиру на кого нибудь кроме дедушки и прописать там кого то ещё, чтоб лишить меня доли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! О долях говорить ещё рано (долгих лет Вашему деду!). Квартира будет выделена в собтвенноть только ему. Кого там прописать он сам должен решить, но в настоящее время "прописка" (регистрация) существенного значения не имеет. По закону Вы наследуете долю Вашей матери, а дети Ваших тётушк пока что ни при чём (пока живы их матери). Дальше смотрите по обстоятельствам. Есть несколько способов передать свою собственность другим лицам, но это только по желанию Вашего деда. Если что,обращайтесь