Так как не предупредили за 2 мес., то по соглашению сторон.

• г. Саранск

Будьте добры, подскажите. Моего мужа хотят сократить. Так как не предупредили за 2 мес., то по соглашению сторон. Обещали выплатить компенсацию в размере 3 х зарплат. Но прислали договор с суммой 2 х зарп. Он не согласен. Скажите пожалуйста какие права он имеет в данной ситуации. Рабочее место ему не хотелось терять. Заранее благодарю. Светлана, г. Саранск.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Работодатель в случае увольнения по сокращению обязан письменно предупредить за 2 месяца под роспись и предложить вакансиии. Вашему мужу такого Уведомления не вручили . А по собств. желанию он увольняться не хочет. Вот пусть ждет, когда ему за 2 мес. вручат Уведомление. Либо сообщит своему Работодателю о том, что он согласен уволиться по соглашению сторон - это п.1 ст.80 ТК Рф, но с условием, что ему выплатят компенсацию в размере 3-4 зарплат и пусть укажет сколько. Мне известно, что и 4 оклада выплачивают в таких случаях по предложению Работодателя. Т.е. выбор за вашим мужем как ему лучше уволиться.

С ув.юрист Елена Брусникова