Как доказать родство и избежать налога на дарение при передаче квартиры от бабушки внуку

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка (по отцу) хочет подарить мне 1 ком. квартиру. У меня вопрос каким образом мы должны доказать свое родство а именно то что я являюсь ее внучкой а она моей бабушкой? Какие нужны документы чтобы не платить налог на дарение?

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

До 2006 года существовал налог на наследование и на дарение. С 01.01.2006 г. физическое лицо должно уплатить только подоходный налог, но данный налог не взимается только в случае родства между дарителем и одаряемым. Для того, чтобы оформить дарение и доказать родственную связь Вам следует предъявить паспорт бабушки, Вашего отца, а также Ваше свидетельство о рождении и паспорт. Если этого будет недостаточно, то можете обратиться в суд для установления факта родственных отношений.