Как прекратить поручительство и аннулировать исполнительный лист при отсутствии наследства - советы и возможности

• г. Пермь

Молодой человек стал поручителем у своего друга. В 2010 году суд вынес постановление о взыскании задолженности солидарно по исполнительным листам. Оплата никакая не производилась. В 2014 г. умер основной заемщик, наследников нет, наследства тоже. Остался поручитель с ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТОМ, с которого тоже взять нечего. Помогите советом, есть ли возможность прекратить поручительство и аннулировать исполнительный лист или ничего нельзя уже сделать? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Пристав сам приостановит производство, если взять нечего.

Прекратить поручительство невозможно. Оно договором с банком закреплено. Пристав может взыскание прекратить. Но, взыскатель имеет право обратиться вновь и вновь к приставу. И исполнительное производство опять возбудят.

Нет, смерть должника не прекращает поручительство (п. 4 ст. 367 ГК РФ). Придется платить.