Как скоро можно приватизировать муниципальное жильё при переселении в новый дом из ветхого жилья?

• г. Петрозаводск

Как скоро можно приватизировать муниципальное жильё при переселении в новый дом из ветхого жилья?

Ответы на вопрос (3):

сразу можно приватизировать, если договор соц найма у вас на руках

Елена Вы можете подать документы на приватизацию данной квартиры и в случае, если Вам по какой-то, не закрепленной законодательно причине откажут, обжалуйте действия гос.органов, так как их действия так же как и действия главы неправомерны. Чтобы приватизировать квартиру нужно подать заявление и собрать пакет документов, затем подать в органы регистрации. Приватизация квартиры в 2015 году осуществляется по таким же документам, как и в предыдущие годы: договор социального найма или ордер; техпаспорт квартиры; паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи, проживающих в квартире; выписка с лицевого счета (сведения о прописанных там жильцах); доверенность на приватизацию, если какой-либо из членов семьи отсутствует на этот момент; отказ от приватизации, в случае отказа какого-либо члена семьи от приватизации (этот и предыдущий документ обязательно заверяется у нотариуса). Дополнительно могут потребоваться документы, подтверждающие то, что до этого момента право на приватизацию не было использовано в другом регионе (если был осуществлен переезд), а также справка с предыдущего места проживания, если регистрация в нынешнем жилье осуществлялась после 4 июля 1991 г. Подобную справку не требуется предоставлять для несовершеннолетних детей.

Здравствуйте! Если с Вами заключен договор социального найма, а администрация города оформила право собственности на помещение за собой, то можете приватизировать.