Спор о собственности на квартиру - как поступить в данной ситуации?

• г. Орск

Вот такой вопрос: нас трое дочерей у родителей. Продав квартиру в другом городе, так как мы там уже не проживали, одна из дочерей приобрела на эти деньги квартиру в городе, в котором сейчас живет и оформила её в собственность на свое имя, хотя был договор, что квартира будет в собственности на отце. Сейчас по моему настоянию добиваюсь, чтобы квартира была на папе. Мне сказали, что оформили бумагу суть которой в том, что муж сестры, на которой квартира, не будет препятствовать любым действиям с квартирой, а зачем эта бумага, если я просила переоформить квартиру в собственность? Т.е. чтобы собственником был папа в документе (свидетельство о государственной регистрации права). Она говорит что собирается оформлять дарственную на папу, но это же потом будет стоить больших денег? Как налог за дарение? Подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вероятно супруг сестры дал нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки его супругой. Это обязательно, если недвижимое имуществе приобретено в период брака. Налог на имущество полученное в порядке дарения близкими родственниками не платится. Вашей сестре и отцу достаточно составить договор дарения в простой письменной форме и вдвоем сдать его на регистрацию, госпошлина 1000 рублей. Удачи Вам!