Возможность отложения судебного заседания - как дать отвод адвокату по уголовному делу и вернуть его в качестве защитника?

• г. Краснодар

Я хочу дать отвод адвокату по уголовному делу во вовремя судебного заседания (сославшись что адвокат часто болеет к примеру) суд соответственно отложат, вопрос могу ли я его потом вернуть его чтоб он стал опять моим защитником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, такого понятия как "отвод адвокату" в действующем УПК РФ не предусмотрено. Попробуйте воспользоваться следующей нормой права.

Статья 52 УПК РФ. Отказ от защитника

 1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.