Медосмотр за счет работника - правомерная практика или нарушение прав работника?

• г. Волгоград

Работаю в образовательном учреждении и работодатель заставляет проходить ежегодный медосмотр за свой счет, обещая в будущем затраченную сумму вернуть отгулами (но мне не нужны отгулы, мне нужны деньги...), при этом не издавая на это никакого приказа. Скажите пожалуйста, правомерны ли такие действия работодателя, куда жаловаться и что если я откажусь и не пройду медосмотр на таких условиях, меня могут не допустить, отстранить от работы? Ответьте пожалуйста поподробнее.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действия работодателя в трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправомерны такие действия. Оплачивать медосмотр - обязанность Работодателя: все медицинские мероприятия проводятся за счет средств работодателя в соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ .

Обращайтесь в прокуратуру и трудинспекцию. Лучше пройти медосмотр, а затем предъявите оплату. Прокуратура поможет.

Спросить
Пожаловаться

Ежегодные медосмотры должны проводится за счет средств работодателя, это закреплено в Трудовом кодексе. Т.е сначала работодатель должен заключить договор с медицинской организацией, которая и будет проводить мед.осмотры, а уже потом направлять работника в данную медицинскую организацию для прохождения мед.осмотров. Если работник откажется, то его могут отстранить от работы. А если такого договора нет, то заставлять проходить работника мед.осмотр, а уж тем более отстранять от работы работодатель не имеет право, также как и компенсировать отгулами.

Обратитесь в трудовую инспекцию, так как тут явно Ваши права нарушаются

Спросить
Пожаловаться

Я работаю преподавателем в школе искусств. Работодатель заставляет проходить работников периодический (ежегодный) медосмотр за свой счет, причем заключив работнику с больницей договор, но как-будто бы с последующим возмещением затрат. Приказа о прохождении медосмотра-нет. Направление выдали. Но, у меня нет лишних финансовых средств для прохождения медосмотра, работодатель грозиться отстранить от работы. Как мне быть? Законны ли действия работодателя. Как должен оплачивать работодатель медосмотр? До прохождения или после.

Кто должен оплачивать ПЕРИОДИЧЕСКИЕ медосмотры? Работаю на пищевом производстве, осмотры работодатель обязывает проходить медосмотр в свой выходной и за счет работников. Правомерны ли действия работодателя? Куда обращаться с этой проблемой?

При приёме на работу работодатель заставил пройти мед комиссию и получить справку по форме 086 за свой счёт. Спустя 5 месяцев работодатель заключает договор с медучереждением и заставляет проходить опять медосмотр, угрожая отстранить от работы. Рабочие места аттестованы и имеют 2 категорию вредности (допустимую). Законно ли требование работодателя требовать прохождения повторного медосмотра?

Мы проходили медосмотр, в это время флг не работала. Теперь нас заставляют проходить флг за свой счёт. правомерно ли это? и если я не пройду сейчас флг, могут ли меня отстранить от работы?

Организация (образовательное учреждение) заставляет пройти медосмотр за свой счет, объясняя это отсутствием у учреждения денег. Каковы мои действия в этой ситуации?

Работодатель заставляет пройти очередной медосмотр либо по месту жительства за свой счет, либо в Челябинске (180 км от нашего города) по направлению, но ехать за свой счет. Хотим написать заявление на имя работодателя об отказе прохождения медосмотра в таких условиях. Подскажите как это грамотно составить заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе. Работодатель заставляет проходить ежегодный медосмотр платно, за свой счет. Насколько это правомочно и почему медицинская страховка не покрывает эти расходы.

Работаю официально продавцом. Работодатель не выдал направление на медосмотр, сказал, что не заключил договор с медицинской организацией. За свой счёт я отказалась проходить, мне есть куда потратить свои деньги, да и вообще это же обязанность работодателя. Сейчас работодатель готовит приказ до отстранения меня от работы. Вопрос: должен ли этот простой как-то оплачиваться? Ведь я не виновата в том, что мне не выдали направление. За его счёт пройти медосмотр я не отказываюсь.

В настоящее время устраиваюсь на работу в бюджетную организации в районах Крайнего Севера. Работодатель говорит, что у них принято проходить предварительный медосмотр за свой счет (счет работника), а периодические медосмотры уже за счет организации. В соответствии со ст. 212 ТК РФ предварительный медосмотр и другие обязательные медосмотры проводятся за счет работодателя. При этом со стороны руководства не было речи о возмещении организацией расходов, даже если по состоянию здоровья я подойду. Подскажите пожалуйста, законны ли такие условия при приеме на работу, и при любом ответе просьба ссылаться на НПА. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение