Медосмотр за счет работника - правомерная практика или нарушение прав работника?

• г. Волгоград

Работаю в образовательном учреждении и работодатель заставляет проходить ежегодный медосмотр за свой счет, обещая в будущем затраченную сумму вернуть отгулами (но мне не нужны отгулы, мне нужны деньги...), при этом не издавая на это никакого приказа. Скажите пожалуйста, правомерны ли такие действия работодателя, куда жаловаться и что если я откажусь и не пройду медосмотр на таких условиях, меня могут не допустить, отстранить от работы? Ответьте пожалуйста поподробнее.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действия работодателя в трудовую инспекцию

Нет, неправомерны такие действия. Оплачивать медосмотр - обязанность Работодателя: все медицинские мероприятия проводятся за счет средств работодателя в соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ .

Обращайтесь в прокуратуру и трудинспекцию. Лучше пройти медосмотр, а затем предъявите оплату. Прокуратура поможет.

Ежегодные медосмотры должны проводится за счет средств работодателя, это закреплено в Трудовом кодексе. Т.е сначала работодатель должен заключить договор с медицинской организацией, которая и будет проводить мед.осмотры, а уже потом направлять работника в данную медицинскую организацию для прохождения мед.осмотров. Если работник откажется, то его могут отстранить от работы. А если такого договора нет, то заставлять проходить работника мед.осмотр, а уж тем более отстранять от работы работодатель не имеет право, также как и компенсировать отгулами.

Обратитесь в трудовую инспекцию, так как тут явно Ваши права нарушаются