Долг по кредиту из 2012 года - коллекторы требуют погашение спустя 4 года, агенство выкупило долг и увеличило срок исковой давности

• г. Ханты-Мансийск

В 2012 году брала кредит, в связи с потерей работы не смогла погашать его дальше, банк на уступки не шел и я перестала платить совсем. Прошло уже четыре года. Сейчас звонят коллекторы и требуют внести сумму на их счет. На мой вопрос о сроке исковой давности ответили, что агенство выкупила мой долг в 2014 году и срок вновь увеличился, хотя я с банком не связывалась более трех лет.

Ответы на вопрос (4):

игнорируйте из требования

Срок давности начинает течь сначала когда банк уведомляет вас о наличии задолженности. В любом случае на все требования коллекторов можете не отвечать, без решения суда они ничего у вас взыскать не могут

Требуйте от коллекторов копию договора передачи долга от банка к ним.

Суды по-разному исчисляют начало срока исковой давности. В некоторых случаях срок исковой давности исчисляется с момента, когда должник должен был полностью рассчитаться по договору. Как по графику написано: дата последнего платежа.

А передача долга коллекторам течение срока исковой давности не прерывает. Так что они неправы.

Суды однозначно подходят к вопросу исковой давности по кредитным договорам. Срок исковой давности начинается через тридцать (тридцать один) дней с момента последнего платежа, а не с даты, когда заемщик должен рассчитаться полностью!

Передача долга третьим лицам не прерывает срока исковой давности, это верно.