Причины и последствия несвоевременной проверки программного кода - размещение неверного кода и трудности с объяснительной

• г. Москва

Меня зовут Алексей. Я работаю программистом 1 С. На работе я написал программный код, но потом не проверил работоспособность программы. Теперь с меня требуют написать объяснительную, почему я поместил неверный код в программу.

Ошибку обнаружил другой программист, т.е. она (ошибка) не дошла до конечных пользователей программы (кадровиков, расчетчиков и пр.). Сама ошибка, на мой взгляд, тоже была несерьезной, касалась очень ограниченной функциональной области. И исправил я ее за полчаса.

Как лучше поступить в таком случае? Стоит ли писать объяснительную? Может ли она (объяснительная) послужить поводом для увольнения или невыплаты части зарплаты, например ежемесячной премии (у нас в компании зарплата делится на две части: оклад и ежемесячная премия, которая по сути является окладом)?

Ответы на вопрос (2):

Можете и не писать объяснительной. Для увольнения это не повод.

По премиям - в положении о порядке премирования в организации.

решать Вам писать или нет. Уволить могут и без объяснительной. Лучше свою ошибку объяснить, чем работодатель будет, что - то додумывать