Могу ли я прописаться в родном доме без оформления наследства и что говорил закон после службы в армии?

• г. Донецк

Мне 65 лет. Родился в Архангельской области. Выписали из родного дома в селе когда призвали на службу в армию. После которой сразу поступил в мореходную школу в Архангельске и по окончании все годы работал в Северном морском пароходстве. Приписан был по пароходству. Другого жилья не имел. На время отпуска приезжал к родителям. Сейчас вышел на пенсию. Родителей нет в живых. После смерти отца подал заявление о вступлении в наследство, но не оформил. Могу я сейчас прописаться в родном доме (раньше был такой закон как и после службы в армии должны были прописать по тому-же месту откуда выписался для работы в пароходстве) без оформления наследства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, вначале нужно стать собственником

Спросить
Пожаловаться

Работаю в мурманском морском пароходстве 1975. приписан по пароходству. Жилья не имею имею ли право получить жилищный сертификат по переселению федеральной программы север-юг.

Я работал в сельской школе после окончания пед. училища (1982-1984) . В 1985 году меня призвали в армию (1985-1987). После службы вернулся в сельскую школу, откуда был призван и работаю там по сегодняшний день. Входит ли служба в армии (в армии служил сержантом) в пед. стаж для получения пенсии по выслуге лет?

Работал 17 лет в северном морском пароходстве мотористом. До этого 2 года на заводе и служил в армии. Общий стаж 23 года. Не хватает страхового стажа. Возможно ли посчитать работу в архангельске в полуторном размере. Архангельск-местность приравненная к районам крайнего севера. Спасибо.

Я работал в Дальневосточном морском пароходстве, во Владивостоке. Прописан был на разныж пароходах. А один год нигде не был прописан, так, как выписался из пароходства на время отпуска, а здесь в СПб когда был в отпуске не прописался и опять поехал на работу во Владивосток. Когда уволился - 10 лет назад, во Владивостоке не был больше. Для приватизации взяли выписку из реестра по России о собственности, но требуют справку о неприватизации по Дальнему востоку и Владивостоку. Выходит надо ехать во Владивосток? И как быть с пропущенным годом без прописки?

Заранее спасибо за толковые ответы.

Мой отец умер в 1966 году, у которого в собственности был жилой дом, где он был прописан. На момент его смерти домом пользовалась я и два моих родных брата. Юридически наследство нами оформлено не было. Братья были прописаны, а я нет. В собственности у меня была часть другого жилого дома. Один из братьев «Г» не имел в собственности другого жилья. Он умер в 1983 году. Наследники первой очереди в наследство не вступили. Другой брат «С» так же как и я имел в собственности часть жилья в другом доме. Он умер в 1998 году. В 2007 году вступила в наследство всего жилого дома дочь С, оформив у нотариуса. На момент смерти своего отца она была прописана в этом доме. Я об оформлении наследства племянницей узнала только сейчас. С 1965 года я пользовалась родительским домом, платила налоги, но не была прописана. Хочу также оформить право наследства. Что мне необходимо сделать? Имела ли право на наследство моя племянница после своего отца «С», который на момент смерти нашего отца имел в собственности жилье как и я и не оформил как и я права наследства после нашего отца и брата «Г»?

После школы я работал на предприятии, откуда меня призвали в армию. После армии поступил в техникум, после окончания техникума вышел на работу. Все эти периоды о службе и об учебе записаны в трудовой книжке. Входят ли они в трудовой или страховой стаж?

После окончания мореходного училища я с января 1979 по январь 2000 работал механиком в Северном Морском Пароходстве (Архангельск) и когда я по достижении 50 лет обратился в Архив пароходства за справкой для оформления досрочной пенсии (все мои однокашники живущие в Архангельске ее получили, однако я живу в Москве), то получил ответ, что « при назначении льготной пенсии руководствоваться статьями 27 п.1 пп.9,28 п.1 пп.6 Закона РФ «О трудовых пенсиях РФ»№173 от 17.12.2001» ,что по сути означает лишь пенсию с 55 лет как плавсоставу. Когда же я обратился в архив СМП за разъяснениями, то мне ответили, что « у меня не хватает Севера»,ибо насчитали порядка трех лет отпусков «без содержания».Однако в этот период я работал либо «под флагом» на подконтрольную же пароходству структуру, либо по контрактам в Норвегии когда в пароходстве долго не предоставляли работы, однако и не увольняли. Ранее же нам объясняли, что для досрочной пенсии с 50 лет надо 12 лет вредного стажа (что у меня в изобилии) и 20 КАЛЕНДАРНЫХ лет на Севере (что по трудовой книжке присутствует). Вопрос: что я могу сделать, чтобы получить досрочную пенсию с 50 лет и вообще-реально ли этого добиться законным путем? И есть ли при таком раскладе вариант выхода на льготную пенсию с 52-53 лет с учетом «северных»?

С уважением.

Моргунов А.Э.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1984 году закончил пединститут и сразу после получения диплома был призван (на срочную службу 1,5 года) в ряды советской армии. После окончания срока службы работаю учителем. Входит ли служба в армии (1,5 года) в педстаж для получения пенсии по выслуге?

У меня сложилась такая ситуация: я с 10.10.2005 г поступил на службу в Органы Внутренних Дел сразу после окончания 11 классов, поступив в Санкт-Петербургскую средне-специальную школу милиции МВД РФ. Сразу после окончания её я получил специальное звание. Сейчас я до сих пор работаю в системе, но мне пришла повестка в армию. Знаю что состоя на службе мне предоставляется отсрочка, но нередки случаи, когда сотрудников отправляли в армию для прохождения службы.

Такой вопрос: слышал о нормативном акте, в котором ЛИБО указан список учреждений, по окончанию которых сотрудники не подлежат призыву, ЛИБО дата поступления на службу в органы, и сотрудники освобождаются от призыва, если они поступили на службу в органы до указанной даты.

С уважением Алексей.

После окончания школы в 1982 сразу поступил в пединститут. В 1983 со второго курса был призван в Советскую армию (проходил службу в Афганистане). Возвратившись, восстановился в институте. С 1989 года, когда окончил институт и по настоящее время, работаю учителем. Могут ли годы учебы в пединституте и служба в армии быть защитаны в педстаж для начисления пенсии по выслуге лет? Если да, то на какие статьи закона можно опираться, обращаясь в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение