Кооперативное жилье лишено зелени и тишины - жильцы требуют установки новых окон

• г. Волгоград

Вопрос следующий. Наш дом входит в кооператив. Несколько дней назад во дворе спилили все деревья. Как сказала председатель кооператива: «Меня жуки кусают, поэтому надо спилить». Опилка деревьев – процедура платная. Согласия жильцов никто не спрашивал. Помимо этого, перед нашими окнами построили детскую площадку. Она уже третья в нашем дворе. За домом, который находится перед нашим, проходит оживленная магистраль. Шум возрос в разы. Если раньше деревья от него спасали, то теперь живем, как на передовой. Окна деревянные, шум не подавляют. Пластиковые стеклопакеты вставить средств просто нет. Только, если в ипотеку. В связи с этим, подскажите, пожалуйста, может ли кооператив вставить нам новые окна? И, если да, то на какие нормативные документы можно сослаться, чтобы это было законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Окна в квартиру хотите? Нет, такой обязанности у кооператива нет. Это уже ваше личное имущество.