Влияет ли увольнение по сокращению на размер пенсии и насколько существенно это влияние

• г. Курган

Пенсионный возраст наступает 26 декабря 2016 г. В организации предвидится сокращение штата. Если уволится по сокращению с 1 ноября 2016 г., будет ли это влиять на размер пенсии? И насколько существенно, если да.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, на размер пенсии влияют страховые взносы, которые отчисляют работодатели на лицевые счета своих работников начиная с 2002г. Чем больше сумма страховых взносов, тем больше размер пенсии. Если Вы будете уволены за месяц до ухода на пенсию, то на размер пенсии это особенно не повлияет.